SWV Design und Technik, schweizerischer Werklehrerinnen- und Werklehrerverein
8000 zürich, info(at)werken.ch

Material / Werkzeug

Bezugsquellenlisten "Materialien für das Fach Technisches Gestalten": Laufend aktualisiertes Bezugsquellenverzeichnis der PHZ als PDF Farbe Künstler- und Baufarben, Vergoldung: Mira Brand, 8006 Zürich www.mirabrand.ch Thomas Lachenmeier + Co, 4058 Basel (Verkaufsgeschäfte in Basel, Bern und Zürich) www.lachenmeierfarben.ch Künstlerbedarf: Fleury Art, 4058 Basel www.fleury-art.com Künstlerbedarf: Boesner AG, 5035 Unterentfelden / 3270 Aarberg / 9542 Münchwilen / 8051 Zürich www.boesner.ch Künstlerbedarf: Gerstäcker Schweiz, 4603 Olten www.gerstaecker.ch Holz Materialsätze, Normteile, Massivholz, Lehrmittel HOLZ & Co für das Werken mit Holz und Acrylglas Hobli AG, 8488 Turbenthal www.hobli-ag.ch Schreinereibedarf, Holzwerkstoffe: Saxer + Zimmermann, 8107 Buchs ZH www.saxerzimmermann.ch Holzplatten, Massivholz: Holzplatten AG, 8833 Samstagern www.holzplatten.ch Massivhölzer, Balsaholz: Holz Zollhaus AG, 1716 Schwarzsee www.holzzollhaus.ch Furniere: Bollinger Furniere AG, 8309 Nürensdorf www.bollinger.ch Kugeln, Ringe, Räder, Holzschrauben, Profilleisten etc.: Rundumholz, 8050 Zürich www.rundumholz.ch Klangholz, Mondholz für Instrumentenbau: Florinett AG, 7482 Bergün www.tonewood.ch Bambus: Hortima AG, 5212 Hausen www.hortima.ch Keramik Tone, Glasuren, Brennöfen: Michel Keramikbedarf, 8046 Zürich www.keramikbedarf.ch Tone, Glasuren, Brennöfen: Lehmhuus, 4147 Aesch BL www.lehmhuus.ch Tone, Glasuren, Brennöfen: Bodmer Ton, 8840 Einsiedeln www.bodmer-ton.ch Tone, Glasuren, Brennöfen: Danilo Güller, 6556 Riazzino www.danilogueller.ch Rakuofen-Bausätze: Keramik und Animation, 8003 Zürich www.raku.ch Kunststoffe Giessharze, Silikon, Latex, Gewebe: Swiss composite group,Suter Kunststoffe AG, 3312 Fraubrunnen www.swiss-composite.ch Acrylglas, Platten und Stäbe Hobli AG, 8488 Turbenthal www.hobli-ag.ch Acrylglas, PP;PE, PET: auch Resten: Luder Technik, 2555 Brügg www.plastics.ch Acrylglas: Neoplex, 8047 Zürich www.neoplex.ch Acrylglas, Plattenmaterialien: Notz Plastics AG, 2500 Biel www.notzplastics.ch Metall Edelmetalle: Jean Christophe Gyr, 6340 Baar www.gyr.ch Edelmetalle: Johnson Matthey & Brandenberger AG, 8052 Zürich www.johnson-matthey.ch/de/index.shtml Goldschmiedebedarf: Artsupport, 8153 Rümlang/Letten www.artsupport.ch Goldschmiedebedarf: Bijoutil, 4123 Allschwil / 8005 Zürich www.bijoutil.ch Blattgold: Mira Brand, 8006 Zürich www.mirabrand.ch Buntmetalle: Häuselmann Metall-Laden, 8305 Dietlikon / 8953 Dietikon / 2504 Biel / 4142 Münchenstein www.metallladen.ch Aluminium: Allega, 8172 Niederglatt www.allegashop.ch Papier Papier, Karton, Verpackungsmaterialien: Fischer Papier AG, 9015 St.Gallen www.fischerpapier.ch Papier, Karton, Verpackungsmaterialien: Gebr. Bühler AG, 8046 Zürich www.buehlerzuerich.ch Spezielle Kartonsorten: Tschudi + Cie AG, 8754 Netstal www.tschudi.com Kartonboxen, Verpackungsmaterial: Brieger Verpackungen, 8010 Zürich www.brieger.ch Kartonboxen, Verpackungsmaterial: Model AG, 3175 Flamatt www.packshop.ch Zellulose, Papierschöpfrahmen: Papiermühle, 4052 Basel www.papiermuseum.ch Textil Material für Taschen, Drachenbau und Sonnensegel: Arpagaus Textil, 3110 Münsingen www.arpagaustextil.ch Industriefilze: Wiler Filz AG, 9500 Wil www.filz.ch Kardwolle: Wollspinnerei Vetsch, 7231 Pragg-Jenaz www.wollspinnerei.ch Garne, Webgeräte: Zürcher Stalder, 3422 Kirchberg www.zsag.ch Lederwarenbeschläge: Quadranti AG, 8057 Zürich www.quadrantiag.ch Bühnenstoffe: Schlegel & Co, 4010 Basel www.schlegel-basel.ch Siebdruck Druckfarben, Siebe, Siebdruckzubehör: Serilith AG, 6275 Ballwil www.serilith.ch Drimarenfarben: F. Möring, Kirschbaumweg 32, 4103 Bottingen    friedrichmoering[at]intergga.ch Stein Speckstein: Raschle Specksteine, 9601 Lütisburg-Station www.specksteine.ch Elektro Solartechnik Bauteile und Bausätze: tueftler.ch gmbh, 9630 Wattwil SG www.tueftler.ch Elektrotechnik, Robotik, Solartechnik, Lehrmittel: EducaTec AG, 5312 Döttingen www.educatec.ch Elektronikbauteile: Pusterla Elektronik AG, 8004 Zürich www.pusterla.ch Leuchtmittel: Gluehbirne, 8404 Winterthur www.gluehbirne.ch LED: LEDstore Havranek, 8304 Wallisellen www.led-store.ch Diverses Materialmarkt für kreative Wiederverwertung – Secondhand Künstler- und Bastelbedarf Verein Offcut, Dreispitz Basel, 4142 Münchenstein www.offcut.ch Wachs, Seife: Exagon AG, 8045 Zürich www.exagon.ch Werkbedarf allgemein Werkzeuge, Maschinen, Materialien: Rüfenacht Createc, 3076 Worb www.createc.ch Einrichtung Werkstattbau: Wettstein AG, 8272 Ermatingen www.gropp.ch Werkraumeinrichtung: Franz Xaver Fähndrich GmbH, 6048 Horw www.werkraumeinrichtungen.ch
< 1/1 >
Keramik Werkstatt