SWV Design und Technik, schweizerischer Werklehrerinnen- und Werklehrerverein
8000 zürich, info(at)werken.ch

Mitglieder-Vernetzung

Die hier verlinkten Seiten werden von swv-Mitgliedern (mit)betrieben, und sollen dem gegenseitigen Gwundern und Stöbern dienen ... Die kleine Sammlung will gerne noch wachsen. Ergänzungen und andere sachdienliche Hinweise bitte an info[ät]werken.ch. Selbständige Design-& Kunst-Macher/innen Elfi Anderegg Kunstprojekte www.elfi-anderegg.ch Kurt Baumann Kunst www.kurt-baumann.ch Karin Bucher Szenografie www.karinbucher.ch Eveline Cantieni Kunst www.evelinecantieni.ch dukta Flexible Holzwerkstoffe www.dukta.com Roman Eggenberger Fotografie www.avoon.ch, www.hochzeitsfotograf-luzern.ch Thomas Kurer Möbeldesign www.thomaskurer.ch tät-tat Entwicklung und Vertrieb von Produkten aus sozialer Produktion www.taet-tat.ch tavolo-tavola Wetterfeste Metalltische www.tavolo-tavola.ch Tüfteleien tueftler gmbh Materialien, Kurse, Tipps für Solar-Tüftler/innen www.tueftler.ch Unterrichtsideen Chamaeleonidas Ideen für den Werkunterricht und anderes www.chamaeleonidas.ch do-it-Werkstatt Unterrichtshilfen zur Förderung des Technikverständnisses www.do-it.werkstatt.ch explore-it Technik begreifen www.explore-it.org Schulhaus- und Fachschaftsseiten / Unterrichtseinblicke Oberstufe Gräfler Schaffhausen Bildergalerie www.os-graefler.ch KS Alpenquai Luzern Fachschaft BG www.ksalpenquai.lu.ch Offene Ateliers & Kursangebote Atelier im Büel, 8400 Winterthur Kunstkurse für Erwachsene und Jugendliche www.kunstkurse4you.ch Digitales Basteln Workshops für digitales Gestalten www.digitalesbasteln.ch Farb-Licht-Zentrum, Zürcher Hochschule der Künste Workshops Farbe und Licht www.colourlight-center.ch Fretsche Kurse für Metallbearbeitung, Schweissen www.fretsche.ch Keramik & Animation Kurse, Brenntage ... www.raku.ch Keramikwerk Offene Keramikwerkstatt und Kurse für Kinder und Erwachsene www.keramikwerk.ch Sculpta Kurse für Drucken und dreidimensionales Gestalten www.sculpta.ch Werkstatt Winterthur Offene Werkstatt und Kurse für Kinder und Erwachsene www.erkstatt.ch